г. Краснодар
+7-918-238-49-77
+79182384977
г. краснодар, московская 124/1
10;00-19:00
Поиск
Ремонт и обслуживание оборудования

Стиральная машина не отжимает и не сливает воду - что случилось

2 окт 2020
Уже давным-давно стиральные машины ежедневно облегчают жизнь людей, поэтому трудно представить негативные ощущения, когда они ломаются

Бывают совершенно разные случаи поломок, например, когда стиральная машина не отжимает и не сливает воду – это одна из самых популярных. Многие владельцы техники при этом не знают, как поступить в той или иной ситуации.


Неверный режим стирки

Люди часто совершают незаметные ошибки, выставляя сразу несколько режимов для стирки. Как итог, техника останавливается, так и не завершив работу до конца. Поэтому производители современной бытовой техники всегда доходчиво расписывают инструкцию о всех режимах и программах для стирки.

Важно! Раз уж потратили время на заработок денег, чтобы приобрести машинку, не нужно лениться потратить 5 минут на чтение инструкции.

Стиральные машины работают поэтапно и строго по назначенной программе, поэтому нужно очень внимательно настраивать режимы.

Засор

Самой частой проблемой поломки, при которой в стиральной машине не работает слив и отжим, являются засоры в конструкции слива. Но бывает и другие возможные причины появления неисправностей:

  • поломка системы;
  • система крыльчатки заблокирована, поскольку в насос попали посторонние детали;
  • неисправен патрубок, расположенный между насосом и баком;
  • сломался насос;
  • засор канализационной трубы.



Неверный режим стирки


Засор шланга или канализации

Нужно по очереди проверять все возможные причины неисправности, первостепенно проверяя самые простые варианты, плавно переходя к сложным. В результате определится поломка.

  1. Попытайтесь открыть слив от мусорного фильтра. Перед этим следует выкрутить фильтр. Часто засор появляется именно там, если это так, то поиски окончены.
  2. Когда стиральная машинка не сливает воду и не отжимает, люди думают, что сломался мотор. Хотя скорее всего причина в засоре сливного шланга. Отключите технику от водопровода и проверьте канализационную трубу, после наклоните машинку на бок и проверьте помпу, патрубок и сливной шланг.

Если загрязнения не было, то можно сразу вызывать мастера. Иначе придется изрядно потрудиться и скорее всего результат будет неудачным.

Если техника прекратила работу во время отжима, то скорее всего просто засорился фильтр, патрубок или сливной шланг. Сливной шланг также можно прочистить самостоятельно, даже если техника остановилась на процессе полоскания. Снимите хомуты для отсоединения шланга от машинки и сифона раковины (смотря где находится устройство). Промойте шланг горячей водой под сильным напором. Если засор не сдается, аккуратно прочистите его с помощью проволоки. Обязательно согните острый конец, чтобы не повредить шланг.

Важно! Шланг не должен быть выше уровня бака. Включите режим слива и перенаправьте шланг в раковину, если же вода идет, скорее всего засорилась канализация.




стиральная машина Засор шланга или канализации


Засор патрубки

Кроме всеми ненавистного налета из известняка в патрубке также может образовываться и со временем затвердевать более серьезных – налет от химических средств. В сливном патрубке все еще хуже, потому что через него проходит грязная вода и все, что случайно попадает в бак, а именно:

  •  монеты;
  • булавки;
  • пуговицы;

Поэтому, обычно подозрение на неисправность сразу падает именно на этот патрубок. Кстати вызов мастера для ремонта сейчас обойдется в большую копеечку, поэтому лучше заранее проверять карманы на наличие посторонних предметов.




стиральная машина Засор шланга или канализации


Засор сливного фильтра

Если через время после использования стиральная машина не сливает воду и не отжимает, то в большинстве случаев причиной становится засор фильтр, стоящий на сливе. Чтобы его очистить придется сделать следующее:

  1. Открутить винт и осторожно вынуть фильтр.
  2. Наклонить технику на бок и слить всю лишнюю жидкость, обязательно поставьте тазик, чтобы не залить комнату.
  3. После слива воды нужно достать все лишние предметы, которые случайно застряли в шланге или фильтре. Если все комплектующие покрылись налетом, их следует заменить.
  4. Нужно прочистить фильтр и осмотреть место его расположения, обязательно очистив его.
  5. Также прочищают насос, после чего запускают технику в режиме слива.
  6. После стабилизации насосной системы крыльчатка и лопасти начнут вращаться без проблем.

Провести очистку засоров можно также и химическим собором. Им стоит воспользоваться, предварительно очистив конструкцию от лишних предметов. Даже обычная пищевая сода может помочь. Для этого нужно засыпать ее в лоток машинки и включить режим стирки с температурой 90 градусов. Такая стирка должна устранить все загрязнения и отложения не только в барабане, но и во всех сливных и соединительных шлангах.